пятница, 6 мая 2011 г.

Лес и его жизнь

Лучшая пора наших лесов, конечно, весна. Талая вода уже сошла, мошкара не наплодилась ещё, до ягод и грибов далеко - ничто не отвлекает, смотри, слушай. Лес не только приносит великую пользу человеку, украшает и оздоравливает землю, но и поддерживает самую жизнь на земле. Лес – один из источников кислорода, естественный фильтр, очищающий атмосферу от углекислоты и вредных газов. Даже представить трудно, что произойдёт с нашей планетой, если этот уникальный природный дар будет утрачен. Роль леса в нашей  жизни огромная,  лес не только даёт нам древесину, но и регенерирует, очищает воздух планеты.
 Мало кто задумывается над тем, что такое лес, из чего он слагается. Лес – это прежде всего сложное растительное сообщество. В состав его входит множество самых разнообразных растений: крупные деревья, поднимающие свои кроны на много метров над землёй, относительно высокие кустарники, низкие кустарнички всевозможные травы и, наконец, совсем маленькие мхи и лишайники. Все эти растения тесно связаны между собой, так или иначе влияют друг на друга. И каждое занимает своё определённое место в лесу, играет ту или иную роль в жизни леса. В лесу встречаются многие растение и животные.
Ещё одна важная составная часть леса – его животное население. Трудно себе приставить лес без зверей, птиц, насекомых, дождевых червей и т.д. Они встречаются повсюду и представляют собой обязательную принадлежность леса. Видов этих живых существ довольно много, в особенности их очень разнообразна и оказывает большое  влияния на лес.
В наших лесах распространены прежде всего крупные млекопитающие животные (лось, олень, кабан, лисица). Однако их влияние на жизнь леса в целом менее значительно в сравнении с мелкими млекопитающими (лесными мышевидными грызунами). Ещё в лесу встречаются, настоящие хищники (волк, лисица, медведь, кабан). На земле деревьев очень много, никто их не считал никогда, а многие люди ни разу в жизни даже не видели леса.
  Без деревьев наша сегодняшняя жизнь просто немыслима.
Использованная литература:
1. Книга природы: Рассказы.-М.: Детская литература,1990.- 399 с.
2. Телишевский Д. А. Сокровища леса. - Львов:"Вища школа",1974.- 488 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий