вторник, 17 мая 2011 г.

Насаждения Челбасского лесничества




Насаждения лесничества представляют исключительную и уникальную ценность для Северного Кавказа, как созданные искусственным путем в условиях засушливой степи.

Именовался в это время этот искусственно созданный лесной массив Средне-Челбасским лесхозом Азово-Черноморского края. Ограничение территории было произведено на основании данных землеустройства 1932 года. Вся территория была разделена на 120 квадратов при средней площади 1222 га и размером 500х250м, с направлением длиной стороны квартала с севера на юг. Эта квартальная сеть сохранилась и до настоящего времени.

В настоящее время общая площадь лесничества составляет 1459 га. Проводится реконструкция кварталов, но кварталы, заложенные Степановым являются эталоном создания леса в степи. На их участках созданы семенные участки. В лесничестве растут такие распространенные деревья, как дуб, акация, ясень, боярышник, липа. И редкие – можжевельник, софора японская, сосна.

В Челбасском лесу насаждены лекарственные травы – девясил, душица, зверобой, пустырник, чабрец, мята, крапива, мелисса, ромашка, иссоп, подснежники, горицветы и др. Всего более 120 видов.

Челбасский Красный лес – это ресурс древесины и лекарственного сырья, а также средство эффективной защиты почвы от ветровой эрозии. Лес – мощный и эффективный фильтр атмосферного воздуха от различных примесей. В течение 1 года 1 га леса отфильтровывает из атмосферного воздуха 20-70 тонн пыли и формирует 7- сантиметровый черноземовидный слой почвы.
Источник:

3 комментария:

  1. А наш сосновый бор тоже Красным называют! Об этом я писала здесь http://bibliovolna.blogspot.com/2010/06/blog-post.html

    Интересно, было бы узнать вашу версию, Наташа.

    ОтветитьУдалить
  2. Я точно не знаю,почему наш лес называют Красным, но знаю,что во время войны там были партизаны.

    ОтветитьУдалить
  3. А что... интересная версия!

    ОтветитьУдалить