среда, 25 мая 2011 г.

Ещё о дубе


Дуб – олицетворение мощи, крепости, силы. Он очень устойчив ко многим невзгодам, выпадающим на долю деревьев, например к нападению вредителей, уничтожающих листву, сильным бурям, засухе и т. д. Древесина дуба крепкая, твёрдая, тяжёлая. Она очень стойка против гниения. Словом, с дубом не напрасно связывают представление о крепости и силе.

Дуб – одно из наших наиболее долговечных деревьев. В  благоприятных условиях он доживает до 1000 лет и даже больше.
Дуб довольно  требователен к плодородию почвы. Он вырастает крупным, высоким деревом только там, где почва богата питательными веществами. В отношении почвенной влажности дуба менее требователен. Он хорошо растёт на довольно сухих почвах в лесостепной и степной полосе. Дуб выносит даже некоторое засоление почвы, развиваясь по окраинам солонцовых полян в лесостепных дубравах.

По устойчивости к засолению это дерево превосходит многие другие наши древесные породы. Ранней весной, до распускания листьев, дуб переносит временное затопление водами рек, чего не терпят многие другие древесные породы.

На территориях, не заливаемых весной водами рек, распространены дубравы иного типа. Здесь дуб часто растёт в сопровождении других лиственных деревьев – липы, клёна, ясеня, ильма, дикой яблони и др.
Источник:
Петров В. В. Лес и его жизнь: Кн. для учащихся. - М.: Просвещение, 1986. - С.94.

Комментариев нет:

Отправить комментарий