вторник, 17 мая 2011 г.

Дуб черешчатый

Дуб черешчатый - мощное дерево в высоту до 40 метров и диаметром ствола 1 -1,5 метра. Корневая система как правило мощная, стержневого типа, однако при присутствии подстилающего известнякового горизонта или других плотных пород на подзолистых или переувлажненных почвах становится поверхностной. Кора с хорошо выраженными продольными глубокими извилистыми трещинами и короткими поперечными щелями (у зимней формы она разделена на отдельные пластинки). Ветвление дуба кажется очень резким и угловатым. Это происходит от частой смены направления роста побегов, обусловленной светолюбием дубов и стремлением дерева развивать листья только на освещенной части кроны. Листья короткочерешковые, кожистые с 5-7 парами коротких лопастей. У зимней формы листья в засохшем виде сохраняются всю зиму (до мая), то есть до распускания почек. Мужские цветки собраны в тонкие качающиеся сережки. После раскрытия мужских цветков пыльца остается жизнеспособной около пяти суток. Женские цветки располагаются выше мужских. Зацветает дуб с появлением листьев.


Дуб является очень долговечным деревом, которое может прожить более тысячи лет. Когда то в нашей стране дубравы занимали значительные площади, но из-за того, что они росли на плодородных почвах их активно вырубали под пашни. Плодоносить дуб начинает на 20-30-й год жизни, большие урожаи дает раз в 4-5 лет, хотя плодоносит почти ежегодно. Плод - желудь, окружен снизу чашевидной плюской, которая выполняет защитную функцию. Она развивается быстрее самого желудя и сначала полностью окружает его. Созревают желуди в год формирования и опадают осенью без плюски. Они не требуют периода покоя и прорастают осенью, проростки зимуют под снегом, часто в суровые зимы многие из них погибают.


Желудь - это плод дуба который состоит только из большого семени. И семя это очень чувствительно к внешним условиям, оно не выносят высыхания, морозов, легко загнивает. Из-за этого желуди трудно сохранять даже в искусственных условиях.
В первые годы жизни молодое растение требует для нормального развития небольшого затенения, что обычно имеет место при естественном возобновлении в лесу.
Как многие лиственные деревья растущие в нашей стране, пень дуба может давать поросль. Со временем на коре пня образуется цепочка побегов, из которых только у нескольких получится вырасти в большое дерево. Корневых отпрысков дуб не образует.
У дуба много врагов, но он благополучно борется с ними. Большой вред наносят гусеницы дубовой листовертки, их массовое размножение оголяет деревья. Но проходит две - три недели, и деревья вновь покрываются листвой. Причиняют вред дубу майские жуки и гусеницы непарного шелкопряда. Осенью на листьях дуба можно видеть желтовато-розовые орешки - галлы. Такое разрастание тканей листа вызывает дубовая орехотворка. Самка вводит в ткань листа яйцо, вызывая этим раздражение. Личинка, работая своими челюстями, также раздражает ткани, в результате этого орешек разрастается. Если осенью разломить такой орешек, то можно увидеть личинку или взрослое насекомое.


Зимой, когда стоят очень сильные морозы, в лесу иногда слышатся какие-то странные звуки, точно выстрелы из ружья. Это "стреляет" дуб. От сильного охлаждения на стволе дерева образуется глубокая продольная трещина - морозобоина. Растрескивание происходит мгновенно. Глубокая рана на дереве долго не зарастает, а когда заживает, на стволе остается огромный шрам. Древесина дуба твердая, прочная, заболонь желтовато-белая, ядро более темное. Широко используется для изготовления мебели, паркета, фанеры, клепки. В коре дуба содержится 10-18 процентов дубильных веществ, в древесине - 3,9-7,7 процента. Желуди богаты крахмалом. Они используются как суррогат кофе. В далеком прошлом (более пяти тысяч лет тому назад) из них пекли хлеб. Для многих зверей (белок, медведей, кабанов, оленей и др.) и птиц (соек, фазанов, глухарей, уток и др.) желуди являются прекрасным кормом.
Дубовые рощи, дубы-великаны в далеком прошлом почитались как священные. Под сенью высоких могучих деревьев проводились празднования, жертвоприношения, обсуждались важные дела. Величавой красотой, долголетием завоевал дуб признательность миллионов людей в различных странах мира.
Источник:
http://www.nature-archive.ru/trees/oak.php

5 комментариев:

  1. Наташа! Умничка, продолжай также, советую только подредактировать 1 сообщение. Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
  2. Узнала много интересного про это такое сильное и все время меня манящее дерево... Посадила возле забора дачи махонький росточек, через пару лет - уже выше крыши :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, спасибо за комментарий. Я очень рада за вас.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, попался любопытный материл
    Магические свойства дуба

    Я очень далека от магии и экстрасенсорики, но очень понравились правила. Для того, чтобы дуб приносил пользу человеку, нужно:
    а) чаще гулять в дубовых рощах;

    б) по возможности использовать предметы из дуба в своем обиходе (особенно большая сила передается человеку через дубовые полы или через стены дома, построенного из дубовых бревен);

    в) никогда нельзя ломать или рубить дуб для потехи.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо вам за комментарий! Я использую этот материал в своём сообщении.

    ОтветитьУдалить